Новость от: admin | 09.11.2006, 11:26
Количество посетивших Армению иностранных туристов к будущему году достигнет 500 тысяч человек. Об этом заявил президент Армении Роберт Кочарян 9 ноября на церемонии открытия суперсовременного гостиничного комплекса Multi Rest House в курортном городе Цахкадзор.
"Мы давно намеревались построить подобный отель", - сообщил президент, оценивая гостиничный комплекс. Отметим, что отель, в котором располагаются кинотеатр, бассейн, фитнесс-клуб, бильярд, бар, ресторан, аттракционы и развлекательные клубы, единственный в своем роде в Армении. Как подчеркнул Роберт Кочарян: "Еще в ходе строительства канатной дороги я заявил о необходимости подобного гостиничного комплекса, и бизнес откликнулся на это". Вместе с тем глава государства заметил, что данный гостиничный комплекс будет обслуживать не только внутренний туризм, но и иностранных туристов.
Говоря о развитии курортного города Цахкадзор, как об одном из туристических центров Армении, президент сообщил, что в 2007 году завершится также строительство 4-й линии канатной дороги, высоко оценив при этом качество нынешнего этапа проводимых работ. При этом Роберт Кочарян категорически опроверг всякую политическую подоплеку своего участия в мероприятии, заметив, что принимает участие в церемонии открытия всех объектов, такой приоритетной для страны сферы, как туризм. "Есть определенный объем инвестиций, при наличии которых ты обязан принимать участие в открытии объектов, в которые они внедрены", - заявил президент. Коснувшись экологической ситуации в Цахкадзоре, Роберт Кочарян отметил, что она нормальная, но будет улучшена, поскольку это является одним из условий развития здесь туризма.
Согласно проекту бюджета в 2007 г., 250 млн. драмов (порядка $0,14 млн.) будет направлено на содействие развитию сферы туризма, из коих 160 млн. будет потрачено на трансляцию рекламных роликов об Армении по телеканалу CNN, остальная часть средств будет направлена на организацию мероприятий, способствующих ознакомлению с достопримечательностями республики.
Армения в этом году более посещаема туристами. Количество туристов, посетивших Армению в текущем году, достигнет 380 тыс. человек. Как сообщили в Национальной статистической службе Армении, за девять месяцев 2006 года Армению посетило 272 тыс. 499 туристов, что по сравнению с аналогичным показателем прошлого года больше на 18,3%. За отчетный период республику с целью туризма покинуло 250тыс. 639 человек, что, по сравнению с показателем первого полугодием 2005 года, больше на 19,8%.
По конкурентоспособности в сфере туризма Армения занимает 74 место
По показателю конкурентоспособности Армения занимает 74 место среди 124 стран мира. Согласно докладу "Международная конкуренция туризма 2006-2007 год" Всемирного экономического форума, Армения среди стран СНГ заняла третье место, уступив Грузии и России, занявших соответственно 66 и 68 места. Азербайджан занял 75-место.
Рейтинг страны составлялся с учетом трех показателей - законодательство, регулирование в сфере туризма, туристическая бизнес-среда и инфраструктура, а также человеческие ресурсы. На рейтинге Армении негативно сказались состояние инфраструктуры и бизнес-среды (96 место), а по остальным показателям Армения заняла соответственно 65 и 62 места. Согласно докладу, преимуществами Армении является санитарно-гигиенические условия, обеспечение безопасности туристов, ценовая конкуренция и отношение к туристам.
Первое место в рейтинге занимает Швейцария, а последнии места - Чад, Бурунди и Ангола.
В Армению туристы в основном пребывают из России, Грузии, Ирана, США, Франции, Германии, 57% посещающих Армению являются представителями диаспоры.
Власти Армении придают особую важность развитию сферы туризма и предпринимают меры по представлению Армении на международном туристическом рынке.