Новость от: admin | 16.03.2007, 09:47
.jpg)
В тысячелетней истории Армении особое место принадлежит скульптуре. Каменные изваяния, хачкары, скульптуры, украшавшие церкви и дворцы, представляют большой интерес. Хачкары, как неотъемлемая часть армянской скульптуры, своей исключительной художественностью и национальной окрашенностью являются выражением христианкой веры. Обычно он имеет около метра в основании и полутора метров в высоту. Камень при помощи специального зубца крепится на земле, на могильной плите, в нишах скал, в стенах церквей. Он может стоять на перекрестке дорог или где-нибудь в другом месте, напоминающем о важном событии или просто для украшения.
Как правило, мастер высекает крест в рамке, а вокруг – траву, цветы, плоды, людей, зверей, птиц, всевозможные орнаменты и причудливые буквы. Каждый из хачкаров неповторим. Часто в орнаменте используется растительные мотивы. Но есть хачкары с изображением воинов на конях с копьями и булавами, крестьян в повседневной одежде, священников в облачении, женщин и младенцев. Есть среди хачкаров и повествующие о евангельской истории, с изображением распятия и евангелистов, с ангелами и святыми. Часто изображались вместе человек и лев, орел и бык. Есть хачкары, посвященные историческим событиям, сражениям и битвам. Существуют камни, на которых изображены музыканты с музыкальными инструментами, бытовые сцены.